Новости 24 мая 2018 г. 13:41

Апелляция поддержала решение суда и УФАС в отношении компаний, виновных в ограничении работы электротранспорта Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Ростовской области и регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), уличившей ПАО "ТНС-энерго Ростов-на-Дону", МУП "РТК" и ПАО "МРСК Юга", в нарушении антимонопольного законодательства.

Как говорится в сообщении ростовского УФАС, "ТНС энерго Ростов-на-Дону", взаимодействуя с "МРСК Юга", инициировало ограничение энергоснабжения МУП "РТК" в связи с наличием задолженности. В результате 15 декабря 2016 года в Ростове-на-Дону была прекращена работа общественного электрического транспорта.

Ростовское УФАС установило, что "ТНС энерго Ростов-на-Дону" имело возможность обратиться в суд для защиты своих прав, однако, вместо этого компания ограничила электроснабжение предприятия, нарушив право пассажиров на пользование городским электрическим транспортом.

Кроме того, принимая во внимание социальную значимость надлежащего обеспечения потребителей услугой по трамвайной перевозке, Ростовское УФАС пришло к выводу, что и действия "МРСК Юга" по введению ограничения режима потребления электроэнергии, инициированного гарантирующим поставщиком, являются нарушением закона, так как тоже нарушают права граждан.

Бездействие "РТК" по своевременному погашению возникшей задолженности и отсутствие обеспечения надлежащего технического состояния резервного источника энергоснабжения были также классифицированы как нарушение антимонопольного законодательства.

Управление признало компании нарушителями ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Не согласившись с данным решением, они оспорили его в суде. Однако Арбитражный суд Ростовской области, а вслед за ним и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении заявленных требований отказали.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Ростовского УФАС Максим Кузнецов, в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении компаний к административной ответственности в виде штрафа.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", МУП "РТК" осуществляет деятельность сухопутного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам. Департамент имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону владеет 100%-ой долей в уставном капитале предприятия.

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

"ТНС энерго Ростов-на-Дону" является гарантирующим поставщиком на розничном рынке электроэнергии в Ростовской области. Компания находится под управлением ГК "ТНС энерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще