Новости 23 мая 2018 г. 01:47

Около 1 тыс. случаев заболевания "свинкой" и более 90 случаев заболевания корью зарегистрировано в Дагестане с начала года

Махачкала. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врачи в Дагестане с начала года зарегистрировали сотни случаев заболевания "свинкой" и десятки - корью, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь министерства здравоохранения республики Залина Муртазалиева во вторник.

"В Дагестане с начала года уже зарегистрирован 91 подтвержденный случай кори. Кроме того, 924 человека подхватили академический паротит, больше известный в народе как "свинка". Эти цифры значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года. К примеру, за весь 2017 года в республике было зарегистрировано 97 случаев кори", - сказала З.Муртазалиева.

По ее словам, причиной такого результата является отказ от прививок.

"Родители в последнее время все чаще отказываются ставить детям прививки. Не вакцинировать ребенка - значит оставлять его в опасности. Например, во Франции за отказ от прививки могут привлечь к уголовной ответственности, потому что это является необходимой процедурой для здоровья населения", - сказала представитель ведомства.

Она добавила, что более 50% заразившихся корью - жители Махачкалы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще