Новости 22 мая 2018 г. 14:52

Убийца экс-гендиректора компании "Роснефть-Ставрополье" приговорен к 21 году заключения

Ставрополь. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд во вторник огласил приговор по делу об убийстве в 2015 году местного коммерсанта, бывшего главы ОАО "Нефтяная компания "Роснефть-Ставрополье" Александра Чернухина, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Водитель убитого Андрей Мазко приговорен к 21 году колонии строгого режима, его сын - также Андрей Мазко - к 17 годам колонии строгого режима.

Они обвинялись в зависимости от степени участия каждого по статьям 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия) и 158 (кража в особо крупном размере) УК РФ.

Уголовные дела рассматривал суд присяжных, которые признали обоих фигурантов виновными и не заслуживающими снисхождения. Подсудимые своей вины не признали.

Ранее со ссылкой на данные следствия сообщалось, что доверенное лицо коммерсанта, его водитель А.Мазко-старший, вместе со своим сыном решили убить бизнесмена и похитить его имущество. При этом на водителя были зарегистрированы недвижимость и автомобили, принадлежавшие А.Чернухину, и он знал о местах хранения предпринимателем крупных сумм денег.

Для совершения преступления А.Мазко-старший купил пистолет с патронами и вместе с сыном изменил работу камер видеонаблюдения около дома родителей коммерсанта в Ставрополе.

Вечером 14 января 2015 года, когда А.Чернухин приехал к дому своей матери, водитель проник в салон автомобиля, где стал ждать возвращения бизнесмена. После того, как тот сел в салон, водитель выстрелил в него через спинку и подлокотник водительского сиденья. А.Чернухин получил четыре огнестрельных ранения, от которых скончался на месте.

Впоследствии обвиняемый отдал пистолет и оставшиеся патроны сыну, который спрятал их. Через несколько дней из сейфа в квартире потерпевшего злоумышленники забрали 12 млн рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

А.Чернухин в 2010-2011 годах руководил ОАО "Нефтяная компания "Роснефть-Ставрополье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще