Новости 21 мая 2018 г. 16:29

Власти Ставрополья в 2018г выделят 246 млн руб на развитие мелиорации

Ставрополь. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Ставрополья в текущем году планируют построить мелиоративные системы на площади более 5,6 тыс. га, что позволит увеличить площадь орошаемых земель сельхозназначения на 7,9%, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

"В нынешнем году инвесторы аграрной отрасли планируют вложить порядка 1,3 млрд рублей в строительство и реконструкцию оросительных систем на 5,6 тыс. га мелиорируемых площадей края. Они получат поддержку из федерального и краевого бюджетов совокупно в размере 246 млн рублей", - сказал представитель пресс-службы.

На данный момент площадь орошаемых земель на Ставрополье насчитывает более 241 тыс. га, но фактически поливается чуть меньше трети - 64 тыс. га.

"С 2014 года в крае построены и реконструированы системы для 24 тыс. га орошаемых земель. В планах - создать системы орошения еще более 20 тыс. га земель до конца 2019 года. Это позволит увеличить объем производства сельхозкультур на 34%, а площадь орошаемых земель в регионе будет увеличена к 2020 году практически на 8%", - уточнил сотрудник пресс-службы.

В нынешнем году 9 тыс. га орошаемых земель появятся в АО "Новотроицкое" Изобильненского округа; свыше 3,7 тыс. га - в ООО "Добровольное" Ипатовского городского округа и свыше 3,6 тыс. га - в АО СХП "Терский" Буденновского района, а также в других региональных сельхозпредприятиях, пояснил собеседник агентства.

По данным министерства, затраты на создание технической инфраструктуры орошения 1 га составляют в среднем 200 тыс. рублей, но при этом выручка с одного гектара увеличивается более чем в 2 раза - с 40 до 86 тыс. рублей, а сроки окупаемости вложений в затраты на строительство оросительных систем сокращаются до трех лет. В частности, применение дождевания дает возможность получить 110 ц/га кукурузы на зерно против средней урожайности 60 ц/га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще