Новости 18 мая 2018 г. 20:24

Ущерб от нашествия саранчи на Ставрополье уже превысил 5 млн руб

Пятигорск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экономический порог вредоносности от саранчи в шести районах Ставрополья превышен в 30 раз, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

"В результате интенсивного распространению мароккской саранчи в Арзгирском, Левокумском, Нефтекумском районах наблюдается массовое повреждение озимой пшеницы и кормовых культур. Общий ущерб уже превысил 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на выявление саранчовых вредителей обследовано 223 тыс. га посевов сельхозкультур и кормовых угодий. Заселение выявлено в 6 районах края: Левокумском, Нефтекумском, Апанасенковском, Арзгирском, Буденновском, Ипатовском и Туркменском районах на общей площади 90,9 тыс. га со средней численностью от 56 до 90 экземпляров на квадратный метр. Этот показатель превышает экономический порог вредоносности в 30 раз.

"Против саранчовых обработано 13,2 тыс. га. В крае задействовано 30 единиц наземной техники и 6 авиабортов", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что 18 мая режим ЧС введен в Левокумском и Арзгирском районах Ставропольского края, а также Нефтекумском округе из-за нашествия саранчи.

В 2018 году на борьбу с саранчой регион выделил 28 млн рублей. Аналогичная сумма была выделена и годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще