Новости 18 мая 2018 г. 14:58

Московское ООО присоединилось к иску Сбербанка о банкротстве ставропольского производителя удобрений

Ставрополь. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставрополья принял заявление ООО "НПК "Центробежные системы" (Москва, производитель машин и оборудования) о банкротстве АО "Гидрометаллургический завод" (ГМЗ, г.Лермонтов, Ставропольский край) из-за долга в размере 2,75 млн рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Поскольку ранее Сбербанк России подал в ставропольский арбитраж аналогичный иск к ГМЗ, суд не стал заводить отдельное дело, а принял заявление московского ООО "как заявление о вступлении в дело, поданное Сбербанком в суд 13 апреля".

Ранее сообщалось, что в иске банка фигурирует сумма задолженности в размере 1 млрд 13,8 млн рублей. Долг образовался "в результате неисполнения обязательств по шести кредитным договорам и по двум договорам новации, заключенным в 2016 году".

Начало судебного разбирательства назначено на 28 мая.

ГМЗ работает в г.Лермонтов с 1954 года. Завод производит удобрения и азотные соединения: моноаммонийфосфат (МАФ), диаммонийфосфат (ДАФ), монокалийфосфат (МКФ), сульфат калия, сульфоаммофос и аммофос. Производство металлов (химически чистого оксида урана) завод прекратил еще в 1991 году.

Согласно данным сайта ГМЗ, в начале 2016 года на предприятии введена в эксплуатацию новая промышленная установка МКФ, "которая позволила значительно увеличить выпуск монокалийфосфата, единственным производителем которого в России является лермонтовский ГМЗ".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал АО "ГМЗ" разделен между двумя физлицами - Сергеем Маховым и Сергеем Чаком (по 50%).

По итогам 2016 года АО "Гидрометаллургический завод" получило 3,7 млрд рублей выручки, чистая прибыль составила 42,2 млн рублей.

ООО "НПК "Центробежные системы" занимается производством, продажей и ремонтом центрифуг и других видов промышленного оборудования в Москве. Уставным капиталом предприятия на 100% владеет Иван Лидер. В 2016 году компания получила выручку в размере 14,3 млн рублей, чистую прибыль 78 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще