Новости 18 мая 2018 г. 13:41

Более 500 офтальмологов приняли участие во Всероссийском семинаре "Макула-2018" в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Ростовская область является территорией опережающего развития в сфере офтальмологии, в том числе благодаря Всероссийскому семинару "Макула", который в этом году проходит с 18 по 20 мая, сообщила журналистам министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

"Начинался этот семинар в 2003 году как небольшой круглый стол, а на сегодняшний день вы видите огромное количество врачей, более 500 офтальмологов, среди которых есть врачи с мировым именем, не только из нашей страны, но и со всего мира", - сказал Т.Быковская.

Она отметила, что среди регионов РФ Ростовская область имеет наименьшее количество больных сахарным диабетом, страдающих от слепоты. Это стало возможным благодаря тому, что офтальмология шагнула очень далеко, в чем есть большая заслуга семинара "Макула", который в этом году празднует свой 15-летний юбилей.

"Одна из главных наших задач – это привлечение молодых специалистов. Если судить по анкетам, к нам приезжают 300 человек обычно моложе 35 лет. И это несмотря на то что организационный взнос у нас самый высокий в России, ведь мы не держимся за дотации спонсоров. Немаловажно и поддержание тех морально-этических качеств, которые были свойственны нашим учителям", - сказал генеральный директор клиники "ИнтерЮна", доктор медицинских наук Юрий Иванишко.

Он рассказал, что на семинаре проводятся “мозговые штурмы” с участием 3-4 специалистов по каждой узкой направленности по решению тех или иных проблем со зрением. Ведущие офтальмологи России, стран СНГ и Европы, которые видят слабые места заболеваний и намеки на направления клинических исследований, делятся своими идеями с коллегами в рамках семинара. Это позволяет через несколько лет прийти к эффективному решению подобных проблем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще