Новости 17 мая 2018 г. 15:56

Дагестан обеспечен сельхозтехникой только на 20% - Минсельхозпрод республики

Махачкала. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан обеспечен сельхозтехникой на 20% от потребностей, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

"Обеспеченность техникой в Дагестане сегодня не превышает 20% от потребностей. В хозяйствах практически не осталось техники для заготовки силоса, сенажа, возделывания технических культур, внесения удобрений и проведения мелиоративных работ. По состоянию на начало 2018 года общая стоимость недостающей сельскохозяйственной и мелиоративной техники в целом доходит до 32 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслима Абдулмуслимова.

По его словам, в результате резкого снижения объемов закупки техники только за 2017 год парк сельскохозяйственных машин уменьшился на 316 единиц, или на 4,4%, при этом обновление парка не превысило 1,1%, что свидетельствует о четырехкратном опережении темпов убытия парка машин по сравнению с его обновлением. Особенно высокие темпы убытия наблюдаются по всем видам комбайнов, культиваторам и кормозаготовительной технике.

В настоящее время имеющийся в регионе ограниченный парк машин предельно изношен и в нем доля амортизированных тракторов и зерноуборочных комбайнов доходит до 75% и 89% соответственно, а кормоуборочных комбайнов - до 97%.

"В результате в сельском хозяйстве республики актуальна проблема неиспользования пашен. Все это приводит к огромным ежегодным недоборам и потерям урожая, росту удельной себестоимости и снижению конкурентоспособности производимой продукции", - подчеркнул министр.

А.Абдулмуслимов также отметил, что в последние годы наблюдается снижение объемов приобретения сельхозтехники, соответственно, и дальнейшего уменьшения парка сельскохозяйственных машин и ухудшения ее качественных параметров.

Кроме того, с 2015 по 2017 год включительно закуплено сельскохозяйственной техники в 5,5 раза меньше по сравнению с тремя предыдущими годами. Так, если в 2012-2014 годы за счет всех источников финансирования было закуплено 1 тыс. 44 единицы сельскохозяйственной техники на 1,4 млрд рублей, то в 2015-2017 годы - лишь 237 единиц на 264,1 млн рублей. В текущем году приобретена лишь 31 единица техники на 33 млн рублей.

Причины снижения, по мнению главы отраслевого министерства, заключаются в прекращении поддержки из республиканского бюджета, снижении доли федерального лизинга и кредитных средств.

Так, доля федерального лизинга в общем объеме составляет 19,5%, республиканского - 12,2%, собственных средств - 68,3%. За последние годы кредитные средства практически не привлекались.

Министр добавил, что значительное влияние на снижение объемов закупки сельхозтехники оказало и прекращение субсидирования части затрат на приобретение техники, которое является самым востребованным механизмом у аграриев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще