Новости 17 мая 2018 г. 15:29

Штабы по борьбе с саранчой создадут в районах Дагестана

Ростов-на-Дону. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Саранча в Дагестане обнаружена на площади более 100 га, для их обработки потребуется около 7,5 тонн химикатов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода республики.

"В работу по борьбе с вредителем по поручению врио главы Дагестана Владимира Васильева должны включиться все главы муниципальных районов. Рекомендовано создать оперативные штабы по борьбе с саранчой, в том числе на землях, расположенных в зонах отгонного животноводства, и обеспечить их работу", - говорится в сообщении.

Для обработки сельхозземель республике в 2018 году потребуется около 46,5 млн рублей, отметили в пресс-службе. В настоящее время из бюджета региона выделено 15 млн рублей. Также Минсельхозпрод будет привлекать средства муниципальных бюджетов и сельхозпроизводителей.

Ранее сообщалось, что власти Дагестана оценивают затраты на проведение химзащитных мероприятий для борьбы с саранчовыми вредителями в 50 млн рублей. В 2017 году из-за саранчи режим ЧС действовал в трех районах Дагестана, в этом году в республике также ожидается массовое распространение насекомых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще