Новости 15 мая 2018 г. 18:41

Первый платный участок трассы М4 "Дон" на Кубани запустят в III квартале этого года - Росавтодор

*** Платным станет участок в 200 км от границы с Ростовской областью

Краснодар. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Росавтодор") планирует ввести в эксплуатацию первый платный участок федеральной трассы М4 "Дон" в Краснодарском крае в третьем квартале 2018 года, сообщил заместитель председателя правления компании Дмитрий Дерингер.

"В третьем квартале мы подойдем к тому, чтобы запустить на платной основе первый платный участок федеральной трассы М4 "Дон" в Краснодарском крае протяженностью 200 км от границы с Ростовской областью", - сказал Д.Дерингер на встрече с депутатами Заксобрания Кубани во вторник.

"Этому событию будет предшествовать период тестовой эксплуатации, чтобы пользователи платных участков научились пользоваться инфраструктурой и оборудованием пунктов взимания платы, научились пользоваться электронными средствами оплаты проезда", - отметил Д.Дерингер.

С вводом платного участка федеральной автотрассы на территории Кубани будут завершены работы на так называемой "четвертой секции" магистрали, затрагивающей участок в 29 км пути на территории Ростовской области и порядка 200 км в Краснодарском крае.

"В декабре 2017 года был запущен на платной основе участок в Ростовской области с пунктом взимания платы на 1093 км. Сейчас подходит к завершению этап комплексного обустройства оставшейся части. Возводятся пункты взимания платы на 1184 км и 1223 км на Кубани", - сказал Д.Дерингер.

Он также отметил, что платный участок автомобильной трассы обеспечивается искусственным освещением на всех узловых пересечениях и развязках. На всем его протяжении не будет ни одного пересечения на одном уровне, отметил зампред правления.

"В ходе комплексного благоустройства ликвидируются все наземные пешеходные переходы, вместо них строятся надземные. Все повороты налево в интересах безопасности будут убраны. Мы ожидаем, что после запуска платного участка аварийность на нем упадет минимум в два раза", - подчеркнул Д.Дерингер.

Гендиректор компании ООО "Автодор-платные дороги" (Краснодар, дочернее общество "Росавтодора") Дмитрий Дунаев, принимавший участие в совещании, в свою очередь, уточнил, что в 2018 году на территории Краснодарского края открываются два платных участка трассы М4 "Дон".

"Первый - с 1119 км по 1195 км протяженностью 75,5 км. На этом участке будет находиться пункт взимания платы на 1184 км. Второй участок - с 1195 км по 1319 км протяженностью около 125 км с пунктом взимания платы на 1123 км", - сказал Д.Дунаев.

Пункт пропуска на 1184 км, уточнил он, будет оборудован 18 шлюзами, шесть из которых будут работать в реверсивном режиме на случай необходимости выравнивания автомобильного трафика. Пункт пропуска на 1123 км будет включать 12 шлюзов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще