Новости 15 мая 2018 г. 14:05

Росатом планирует на базе трех российских вузов готовить квалифицированных операторов АЭС

Сочи. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Техническая академия Росатома планирует на базе трех российских вузов готовить квалифицированных специалистов - операторов атомных электростанций, сообщил ректор академии Юрий Селезнев журналистам на площадке международного форума "Атомэкспо-2018" в Сочи.

"У нас есть программа сотрудничества с вузами. Мы разработали учебный план программы прикладного бакалавриата, согласно которому после обучения в течение четырех лет будет выходить специалист не просто имеющий высшее образование, а готовый к выполнению работы в определенных должностях в госкорпорации. Мы совместно с МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет - ИФ), Севастопольским университетом и Томским университетом рассматриваем возможность внедрения образовательных программ на базе университетов. В результате по окончании вуза выпускник получает одновременно диплом о высшем образовании и диплом оператора АЭС", - сообщил Ю.Селезнев.

Он подчеркнул, что это позволит значительно сократить время на переподготовку специалиста.

Ю.Селезнев в рамках форума "Атомэкспо-2018" презентовал единый центр развития компетенций в области ядерных технологий для реализации проектов по подготовке персонала зарубежных АЭС.

Он сообщил, что международный центр подготовки персонала был образован в 2010 году. "За 7 лет работы прошло подготовку свыше 1,8 тыс. специалистов зарубежных стран. Только в прошлом году были подготовлены около 280 специалистов из Великобритании, Азербайджана, Марокко, Бангладеш, Турции, Болгарии, Индии, Индонезии, Туниса и других стран", - подчеркнул он.

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие атомной отрасли. Проводится ежегодно, начиная с 2009 года, по инициативе госкорпорации "Росатом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще