Новости 14 мая 2018 г. 13:16

ASE будет развивать сотрудничество с университетами по подготовке квалифицированных кадров для атомной отрасли

Сочи. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа компаний ASE (инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") в рамках международного форума "Атомэкспо-2018" подписало соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве с национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) и Нижегородским государственным техническим университетом им Р. Е. Алексеева (НГТУ), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии подписания.

Трехстороннее соглашение предусматривает совместную работу вузов и инжинирингового дивизиона Росатома по подготовке и переподготовке кадров к работе в мультикультурной среде, разработку совместных целевых образовательных и исследовательских программ в области проектирования, строительства и эксплуатации АЭС на базе цифровых технологий, участие в развитии ИТ-кластера Нижегородской области и другие направления сотрудничества.

"Одна из главных стратегических целей ASE - цифровизация деятельности и создание промышленно-технологической цифровой платформы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием сквозных цифровых технологий. Совместно с университетами мы ускорим процесс перехода к цифровым интеллектуальным производственным технологиям и подготовим перспективные кадры с учетом меняющихся требований к инженерным профессиям", - сообщил после подписания президент группы компаний ASE Валерий Лимаренко.

По словам ректора НГТУ Сергея Дмитриева, данное соглашение будет способствовать развитию нового стратегического проекта вуза по бережливому производству, а также цифровизации экономики региона.

Он подчеркнул, что НГТУ приступил к реализации проекта "Бережливый университет", который базируется на опыте "Росатома". В вузе будет создан региональный центр компетенций в области бережливого производства, а также производственно-партнерское пространство на основе принципов производственной системы Росатома для привлечения предприятий Нижегородской области к участию в выполнении заказов Росатома.

По словам проректора НИЯУ МИФИ Татьяны Леоновой, соглашение закладывает основу для развития межвузовской площадки кооперации с партнерами для дальнейшего повышения уровня подготовки инженеров. "Молодые инженеры получат возможность проходить обучение с использованием передовых технологий компаний-лидеров", - подчеркнула она.

Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона "Росатома" путем объединения четырех ведущих компаний отрасли: АО ИК "АСЭ", АО "АСЭ", АО "Атомэнергопроект", АО "Атомпроект".

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие атомной отрасли. Проводится ежегодно, начиная с 2009 года, по инициативе госкорпорации "Росатом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще