Новости 14 мая 2018 г. 10:55

Арестован бывший ставропольский полицейский, подозреваемый в вымогательстве взятки в 3 млн руб

Пятигорск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полицейский в Ставрополе вымогал у директора одного из коммунальных предприятий 3 млн рублей за несуществующее нарушение, сообщает СУ СК РФ по краю.

По данным ведомства, в отношении оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в декабре 2017 года офицер проводил оперативно-розыскные мероприятия в Изобильненском филиале ГУП "Крайтеплоэнерго". Он устанавливал обстоятельства хищения на предприятии.

"В ходе проведения проверки полицейский выдвинул директору филиала требования о передаче ему 3 млн рублей за прекращение процессуальной проверки, заведомо зная о его непричастности к противоправной деятельности", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что 28 февраля текущего года офицер получил первую часть взятки в сумме 1,5 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по краю.

"В настоящее время по ходатайству следователя подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Осмотрены и признаны вещественным доказательством изъятые денежные средства", - отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба краевого ГУ МВД отмечает, что ведомство провело служебную проверку, по результатам которой полицейский уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Также к дисциплинарной ответственности привлечены его непосредственные руководители.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще