Новости 11 мая 2018 г. 15:42

Краснодарский край в январе-апреле увеличил производство винодельческой продукции на 2,3%

Краснодар. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Производство винодельческой продукции в Краснодарском крае в январе-апреле 2018 года составило 4,2 млн декалитров, что на 2,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Андрей Коробка.

"Сегодня кубанские виноделы полностью могут удовлетворить потребности розничного рынка края в вине. К примеру, в прошлом году доля краевых производителей на винном рынке составила 72%. И это натуральное качественное вино", - отметил вице-губернатор.

А.Коробка добавил, что 26 винодельческих предприятий края имеют 37 лицензий на производство вин ЗГУ и 8 лицензий на производство вин ЗМНП. По его словам, на Кубани винодельческая промышленность успешно развивается не только в рамках крупных предприятий, но и в малом бизнесе. "На сегодняшний день уже 4 кубанских фермера смогли получить лицензии на производство вина", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, общая площадь виноградников в крае составляет более 25 тыс. га, или 34% общей площади виноградников в РФ. На регион приходится более 50% общероссийского сбора винограда. Большая часть виноградников расположена на Таманском полуострове, в муниципальных образованиях Анапа и Новороссийск.

Ранее А.Коробка сообщал агентству, что хозяйства Краснодарского края в текущем году планируют увеличить закладку виноградников на 25% по сравнению с прошлым годом - до 2 тыс. гектаров. Основные посадочные работы будут выполнены осенью.

В прошлом году в крае было собрано 197,7 тыс. тонн винограда, что составляет около 42 % общероссийского объема. Урожайность составила 100 ц/га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще