Новости 11 мая 2018 г. 13:58

Карантин по бешенству вводят в одном из районов Ростовской области из-за больной коровы

Ростов-на-Дону. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ветврачи диагностировали бешенство у умершей коровы, принадлежащей жительнице хутора Черни Усть-Донецкого района Ростовской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-центре областной станции по борьбе с болезнями животных.

"За несколько дней до случившегося хозяйка заметила, что у одной из ее коров пропал аппетит, появилась вялость. Затем животное стало проявлять агрессию. После того, как корова пала, женщина обратилась к ветеринарным врачам", - рассказал сотрудник пресс-центра.

Специалисты отобрали пробы и направили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. По результатам исследований было установлено, что корова болела бешенством.

По мнению ветврачей, причиной заболевания стал укус коровы диким плотоядным животным.

В хуторе Черни проводится вакцинация от бешенства всех восприимчивых животных. Это около 120 собак и кошек, 5 голов крупного и 4 головы мелкого рогатого скота, а также 6 свиней. С местным населением ветеринары проводят разъяснительную работу об опасности и профилактике бешенства. В ближайшее время в населенном пункте будут установлены карантинные ограничения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще