Новости 7 мая 2018 г. 15:47

Каббалккоммунэнерго подало апелляцию на решение суда о взыскании 91 млн руб. в пользу "МРСК Северного Кавказа"

Ростов-на-Дону. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - МУП "Каббалккоммунэнерго" добивается в апелляционном суде отмены решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской республики, определившего взыскать с предприятия 90,8 млн рублей в пользу ПАО "МРСК Северного Кавказа", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Жалоба поступила в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 4 мая, дата судебного заседания пока не назначена.

Как сообщалось ранее, "МРСК Северного Кавказа" обратилась в суд с иском о взыскании с "Каббалккоммунэнерго" задолженности в размере 188,95 млн рублей в сентябре 2017 года. В марте 2018 года сетевая компания ходатайствовала об изменении суммы иска и взыскании 191,2 млн рублей. Между тем, суд принял уточнение иска в части взыскания с МУП 188,7 млн рублей, а уточнение в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2,487 млн рублей, по мнению суда, не подлежало удовлетворению. В связи с тем, что, согласно первоначальному исковому заявлению, "МРСК Северного Кавказа" не заявляла требование о взыскании процентов, суд посчитал, что их включение в сумму иска является заявлением новых исковых требований. Уточненные требования о взыскании 188,7 млн рублей суд также удовлетворил частично. Так, суд отказал в удовлетворении требований о взыскании задолженности по оплате услуг по передаче электроэнергии в июле прошлого года на сумму 71,268 млн рублей в связи с заключением участниками спора договора цессии. Уточненный расчет неустойки с требованием о взыскании 117,4 млн рублей суд удовлетворил частично, посчитав его неверным и определил взыскать с МУП "Каббалккоммунэнерго" 90,678 млн рублей неустойки и 171,4 тыс. рублей расходов по оплате госпошлины.

Ранее также сообщалось, что в 2017 году Арбитражный суд КБР уже вынес несколько решений о взыскании с "Каббалккоммунэнерго" совокупно свыше 400 млн рублей долга по искам "МРСК Северного Кавказа". В феврале текущего года суд определил взыскать с предприятия в пользу сетевой компании 81,6 млн рублей.

МУП "Каббалккоммунэнерго" обслуживает и эксплуатирует электрические сети 0,4-6-10 кВ в Нальчике и его пригородах.

ПАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 92% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще