Новости 7 мая 2018 г. 11:52

Осужденный в США летчик Ярошенко помещен в карцер, несмотря на проблемы со здоровьем, сообщает его супруга

Ростов-на-Дону. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в американской тюрьме "Форт-Дикс", 30 апреля был помещен на месяц в карцер за драку, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" супруга летчика Виктория Ярошенко.

"В консульстве заявили, о чем написали в СМИ, что Константина ударил другой заключенный, а в карцер посадили для его же блага, но возникает здравый вопрос: почему посадили не того, кто бил, а наоборот. Думаю, что это все сделано специально, чтобы Константин перестал жаловаться на происходящее в СМИ", - сказала В.Ярошенко.

Она отметила, что ранее у мужа сильно ухудшилось состояние здоровья, связанное с расстройством желудка. Таблетки ему не помогали, медицинской помощи не было. К.Ярошенко сам в тюремном магазине покупал рис и воду - единственное, что мог есть.

"Медицинская помощь в карцере ему не оказывается. Ему приносят кофе с молоком и бутерброды, которые ему категорически нельзя потреблять в пищу. Соответственно он не ест и не пьет там, из-за чего началось обезвоживание. 5 мая он неожиданно позвонил мне и сказал, что если его оставят в карцере на месяц, то он от туда уже не выйдет, и попросил у меня помощи", - добавила В.Ярошенко.

Она уточнила, что держит связь с заключенными, которые дружат с Константином, те в письме рассказали, что никаких конфликтов не было. "Пришли просто и забрали Константина. У нас даже объяснения нет, почему так произошло, мы всегда находились рядом с ним, и никаких стычек или провокаций ни с заключенными, ни с администрацией тюрьмы не было. Правил тюрьмы он не нарушал. Сначала думали, что его из-за состояния здоровья забрали в госпиталь, а его просто закрыли в карцер", - рассказала В.Ярошенко о разговоре с товарищами мужа.

Она добавила, что будет пытаться дозвониться в генконсульство РФ в США, где перестали отвечать на ее звонки, и требовать разобраться с ситуацией.

К.Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в столице Либерии сотрудниками спецслужб республики по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина. Затем летчика депортировали в США.

7 сентября 2011 года окружной суд США по южному округу штата Нью-Йорк приговорил К.Ярошенко к 20 годам тюремного заключения, признав его виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще