Новости 27 апреля 2018 г. 14:25

Ростовская область в 2018г создаст центр по сопровождению концессий - власти

Ростов-на-Дону. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Консультационно-аналитический центр по сопровождению концессий и разработке конкурсной документации будет создан в Ростовской области в 2018 году, сообщается на сайте правительства региона.

По словам заместителя губернатора региона Сергея Сидаша, наиболее эффективной является трехсторонняя концессия, участниками которой являются муниципалитет, инвестор и субъект РФ.

"Участие субъекта на начальном этапе дает возможность подготовить качественную документацию, учитывающую интересы всех сторон. А для этого необходимо еще на этапе разработки привлекать высококвалифицированных специалистов, которые смогут учесть все нюансы законодательства, сформировать пакет документов, в котором будут учтены интересы всех сторон соглашения и четвертой стороны - жителей области. Именно поэтому и было принято решение о создании на базе областного учебного центра консультационно-аналитического Центра по сопровождению концессий", - отметил С.Сидаш, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В настоящее время на Дону реализуется 80 концессионных соглашений в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения, утилизации ТКО на общую сумму 2,3 млн рублей. Срок действия концессий в сфере ТКО - 15 лет, в сферах тепло- и водоснабжения, водоотведения - до 25 лет.

С целью привлечения потенциальных инвесторов на объекты ВКХ ведется работа по укрупнению и реорганизации неэффективных предприятий.

Так, в прошлом году в Белокалитвинском городском поселении в рамках концессии решен вопрос со строительством одной и реконструкцией двух котельных. Инвестиционная составляющая проекта - 408 млн рублей, срок реализации - 25 лет.

Кроме того проводится работа по привлечению инвестиций на основе концессионных соглашений в комплекс водно-канализационного хозяйства Гукова, Зверева, Белокалитвинского и Зерноградского районов; объекты теплоснабжения г.Азова, Батайска, Таганрога. В рамках соглашений планируется реконструкция и модернизация объектов коммунальной сферы, что позволит обеспечить стабильное водо- и теплоснабжение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще