Новости 25 апреля 2018 г. 18:44

Жителям Волгоградской области разъяснят порядок формирования тарифов

Жителям Волгоградской области разъяснят порядок формирования тарифов
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабную разъяснительную работу в сфере тарифов на услуги ЖКХ и транспортные перевозки проведут в Волгоградской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора в среду.

"Задачу донести до каждого жителя информацию о величине тарифов в каждом муниципальном образовании, рассказать, из чего они складываются, каковы причины роста и возможности снижения объемов потребления коммунальных ресурсов поставил губернатор Андрей Бочаров", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, глава региона предложил сделать основной площадкой для диалога по вопросам тарифообразования Общественную палату.

"Пришло время продолжить работу, которую мы начали во время подготовки социального кодекса, и публично, основываясь на экспертной оценке, оценке жителей, разобрать по косточкам, из чего формируется плата за ту или иную услугу. В решении вопросов тарифообразования мы должны защитить интересы людей", - привели в пресс-службе слова А.Бочарова.

Для этого в регионе создадут рабочую группу с участием депутатов и общественников.

"Плата за услуги должна быть человеку посильна. Если та или иная семья не может в полной мере оплатить услугу, мы должны предусмотреть механизмы государственной, муниципальной поддержки. Вот наша основная задача", - подчеркнул губернатор.

Система социальной помощи будет строиться на принципах адресности и защиты прав граждан.

А.Бочаров также поставил задачу провести в каждом районе области, во всех городских округах выездные совещания для разъяснения порядка формирования тарифов и платы в 2018 году и перспектив на 2019 год. Кроме того, для жителей, ТОСов, советов многоквартирных домов, ТСЖ с участием Волгоградского учебно-курсового комбината пройдут бесплатные обучающие семинары.

В пресс-службе подчеркнули, что Волгоградская область уже получила поддержку федерального центра, Госдумы по вопросу организации разъяснительной работы в сфере тарифообразования. В дальнейшем опыт региона при решении вопросов тарифообразования, как и опыт по созданию Социального кодекса, может быть растиражирован в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще