Новости 25 апреля 2018 г. 18:29

Адыгейский эколог отсудил у государства 1 млн рублей за незаконное уголовное преследование по делу об экстремизме

Майкоп. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Майкопский городской суд частично удовлетворил иск эколога Валерия Бриниха о взыскании компенсации за незаконное уголовное преследование.

"Истец выдвигал требование к Минфину России о взыскании компенсации материального и морального вреда в 3 млн рублей. Суд частично удовлетворил требования, определив размер взыскания в 1 млн рублей", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду пресс-секретарь суда Илья Каримов.

Как рассказал агентству В.Бриних, в настоящее время он планирует подать апелляцию в Верховный суд Адыгеи, так как считает компенсацию в 3 млн рублей обоснованной.

"Мы требовали больше, потому что три года шло, можно сказать, уголовное преследование. Считаем, что 3 млн рублей - это адекватная компенсация. Будем готовить апелляцию в Верховный суд Адыгеи. У Минфина России тоже есть такое право", - сказал эколог.

Написанный им осенью 2014 года материал "Молчание ягнят" был посвящен острым экологическим проблемам в Теучежском районе Адыгеи из-за деятельности местного свиноводческого предприятия.

После публикации на одном из местных сайтов Майкопский городской суд признал статью экстремистским материалом, а в отношении эколога было возбуждено уголовное дело. Судебный процесс длился около трех лет. Последняя экспертиза, проведенная по делу Институтом криминалистики ФСБ, не нашла признаков экстремизма в статье. Майкопский городской суд в сентябре 2017 года отменил собственное решение о включении в список экстремистских материалов статьи В.Бриниха, а ранее, в августе, прекратил уголовное дело об экстремизме в отношении эколога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще