Новости 24 апреля 2018 г. 17:25

Ростех проектирует создание нового комбината вольфрамо-молибденовых руд в КБР - власти республики

Нальчик. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростех проектирует строительство нового комбината на Тырныаузском месторождении вольфрамо-молибденовых руд в КБР, сообщил председатель правительства КБР Алий Мусуков на заседании парламента республики во вторник.

"Сегодня в лице Ростеха инвестор определен, и они начали работу по проектированию строительства практически нового комбината по добыче вольфрамо-молибденовых руд", - сказал А.Мусуков, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства КБР за 2017 год.

Он напомнил, что попытки найти инвестора для восстановления Тырныаузского комбината продолжались около двух десятков лет. "Проектные работы займут примерно полтора года, и после этого начнется строительство нового комбината", - отметил премьер-министр.

В разрабатываемой концепции проекта предусмотрена производственная цепочка, состоящая из рудника мощностью 2 млн тонн руды в год, горно-обогатительного комбината мощностью 13 тыс. тонн в год концентратов вольфрама, молибдена и меди, а также гидрометаллургического завода мощностью 6 тыс. тонн вольфрамового ангидрида. Реализация проекта позволит выстроить современную цепочку по производству вольфрамового ангидрида и готовой импортозамещающей продукции.

Разработка проектной документации и схемы реализации проекта запланирована на 2018-2019 годы, по ее окончании начнется строительство инфраструктуры и самого комбината. Завершить строительство и запустить предприятие предполагалось к 2022 году, вывести его на проектную мощность - к 2024 году.

Ранее сообщалось, что ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат" (ЭГРК, "внучка" госкорпорации "Ростех") победило в конкурсе на разработку вольфрамо-молибденового месторождения в Тырныаузе (КБР), объявленном Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра). На новом производстве в Кабардино-Балкарии будет создано более тысячи рабочих мест (включая сопутствующие).

ООО "РТ-Развитие бизнеса" (Москва, дочернее предприятие ГК "Ростех") учредило ЭГРК в рамках проекта восстановления добычи и переработки вольфрамо-молибденового сырья на Тырныаузском месторождении. В задачи ООО входят разработка проектно-сметной документации, подготовка площадки строительства инженерной инфраструктуры, включая объекты водо- и газоснабжения, возведения жилых и нежилых зданий и сооружений.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "РТ-Развитие бизнеса" (ведет деятельность по управлению финансово-промышленными группами) принадлежит 99,99% уставного капитала ЭГРК.

Ранее также сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть проект возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения.

Тырныаузское месторождение - самое крупное в России и одно из крупнейших в мире. Оно содержит почти 37% разведанных на территории РФ запасов вольфрама. Добывающий комбинат в г.Тырныауз, введенный в строй в 1940 году и являющийся градообразующим для города, в начале 2000-х прекратил деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще