Новости 24 апреля 2018 г. 14:39

Евкуров инициирует создание интернет-дружин для противодействия распространению терроризма

Магас. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии появятся интернет-дружины, которые будут заниматься информационным противодействием идеологам террористов, вербующим своих сторонников через социальные сети, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров на заседании Совета безопасности региона в Магасе.

"В числе важных вопросов считаю противодействие пропагандистской и вербовочной деятельности в соцсетях путем создания интернет-дружин из людей, которым не безразлична судьба республики и безопасность граждан", - процитировали агентству "Интерфакс-Юг" главу республики в его пресс-службе.

По словам ингушского лидера, координировать работу по созданию интернет-дружин будет республиканский Совбез.

Кроме того, во время заседания глава республики затронул вопрос строительства музейного комплекса "Россия - моя Родина" в Ингушетии в целях патриотического воспитания молодежи, приобщения к изучению истории Отечества.

"В условиях внешнего давления на нашу страну необходимо обращать пристальное внимание молодежи на изучение истории. Музейный комплекс предполагает наличие общефедерального и локального контента: важно, чтобы с нашей стороны материал был представлен в полном объеме", - отметил Ю.-Б. Евкуров.

Ранее глава Ингушетии заявлял, что большую часть своих сторонников террористические организации вербуют через интернет. Активно вербовка ведется среди молодых, социально уязвимых личностей, причем идеологи делают подходы к ним не напрямую, а посредством социальных сетей.

Ю.-Б.Евкуров считает целесообразным задействовать все законные механизмы, возможности СМИ, чтобы вскрывать и разоблачать в общественном мнении методы маскировки подлинных целей и стремлений экстремистов, реализуемых под внешне привлекательными лозунгами борьбы за свободу, защиты религиозных ценностей.

По его мнению, результатом развёрнутой работы власти и общества по противодействию этому злу должно стать сформированное мировоззрение по устойчивому неприятию молодыми людьми идеологии терроризма и экстремизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще