Новости 23 апреля 2018 г. 10:51

Минсельхозпрод Дагестана оценивает затраты на борьбу с саранчой в 50 млн руб

Ростов-на-Дону. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Затраты на проведение химзащитных мероприятий для борьбы с саранчовыми вредителями в Дагестане оцениваются в 50 млн рублей, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

В текущем году в республике ожидается массовое распространение саранчовых. На сегодняшний день в Дагестане на наличие вредителей обследовано более 200 тыс. га сельхозугодий. Площадь заражения составляет 126 тыс. га.

Вместе с тем в текущем году на проведение химзащитных мероприятий в республиканском бюджете предусмотрено лишь 15 млн рублей. По оценкам специалистов, этой суммы хватит для обработки 40-45 тыс. га.

В этой связи Минсельхозпродом Дагестана проводится работа по привлечению средств бюджетов муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителей на приобретение инсектицидов и проведение химзащитных работ.

Кроме того в республиканском филиале ФГБУ "Россельхозцентр" имеется резерв инсектицидов в количестве 1,19 тыс. литров для обработки федеральной собственности. Для выполнения химзащитных работ в республике у индивидуальных предпринимателей имеются 3 единицы малой авиации, 2 аэрозольных генератора регулируемой дисперсности (АГРД) на базе автомобилей КамАЗ и более 20 единиц вентиляторных и штанговых опрыскивателей. Также из других регионов будут привлечены 4 единицы высокопроизводительных установок системы ГАРД.

Мероприятия по мониторингу сельхозугодий на наличие саранчовых вредителей находятся под постоянным контролем Минсельхозпрода республики и филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Дагестану.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще