Систему безопасности "Умный город" планируют ввести в Ессентуках

Пятигорск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ессентуках (Ставропольский край) в 2018 году планируют реализовать проект по безопасности "Умный город", сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава города-курорта Александр Некристов.

"В этом году на базе системы "Безопасный город" мы хотим создать систему "Умный город". Это огромный аппаратно-программный комплекс, который должен завязать на себе все: управление дорожным движением, системами безопасности, освещения улиц, дорог. Это позволит коммунальные, дорожно-транспортные процессы сделать более безопасными и управляемыми, а также экономить бюджетные средства и сделать город комфортнее для горожан и гостей", - сказал А.Некристов.

Он отметил, что в настоящее время власти города связались с несколькими крупными российскими компаниями, которые имеют опыт реализации подобных программ в центральных городах.

"Мы планируем быть пилотным проектом на Юге России. В этом году мы должны притупить к практической фазе реализации этого проекта", - добавил глава города-курорта.

Кроме того, по его словам, в настоящее время в городе установлено около 60 камер видеонаблюдения, охватывающих значимые места курорта, а также социальные объекты - детские сады, школы, здесь установлено 74 камеры. 17 камер подключены непосредственно в зоне тренировочной площадки, еще 101 камера будет установлена в течение недели по пути следования футбольных команд и болельщиков.

"Помимо этого, в местах массового пребывания мы устанавливаем системы "Гражданин - полиция" - это информационные столбики, оборудованные видеокамерой и кнопкой, нажав на которую человек может оперативно обратиться в полицию", - сообщил А.Некристов.

Он добавил, что дополнительно улицы города охраняются и патрулируются казачьими отрядами, народными дружинами.

Полный текст интервью см. https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-goroda-essentuki-b-a-nekristov-b-v-essentukah-na-poluchennye-ot-kurortnogo-sbora-sredstva-vossozdadut-kurortnyy-bulvar-kotoryy-stanet-vizitnoy-kartochkoy-goroda-kurorta

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще