Новости 20 апреля 2018 г. 18:27

Один из участников похищения министра строительства и архитектуры Дагестана получил 9 лет колонии

Ростов-на-Дону. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд республики Дагестан вынес обвинительный приговор в отношении Залкипа Алискантова - участника банды, похитившей министра строительства, архитектуры и ЖКХ региона Ибрагима Казибекова, сообщает пресс-служба суда.

Суд приговорил З.Алискантова к 9 годам колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год. Возбужденное в отношении подсудимого уголовное дело по п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека) было переквалифицировано на ч.1 ст.30, п."а" ч.3 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека), поскольку он лишь готовил преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

"Организатор банды предложил ранее судимому З.Алискантову принять участие в преступлении. Фигурант дела должен был найти оружие и других участников преступления, пообещав им за это деньги. Он нашел исполнителей преступления, однако те обратились в полицию с заявлением о готовящемся преступлении", - говорится в сообщении суда.

В результате правоохранительные органы приняли решение об инсценировке похищения министра.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств, поскольку З.Алискантов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласился с обвинением и в полном объеме признал вину. Кроме того, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению участия в нем других лиц.

Ранее сообщалось, что следователи завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Махачкалы и жителя Тверской области, обвиняемых в похищении министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана.

По данным следствия, в феврале 2017 года житель Дагестана и житель Тверской области в составе преступной группы организовали похищение министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана в целях получения выкупа в размере 100 млн рублей. В июле 2017 года участники банды, угрожая огнестрельным оружием, похитили министра в Махачкале. К моменту похищения один из соучастников преступного сговора уже сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, и похищение происходило под их наблюдением. На следующий день подельники были задержаны во время передачи части требуемой суммы в размере 30 млн рублей.

В отношении членов банды было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека организованной группой), п.п."а, б" ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

В отношении третьего участника банды дело было выделено в отдельное производство в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве и направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще