Новости 19 апреля 2018 г. 18:10

Похитители министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана предстанут перед судом

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи Дагестана завершили расследование уголовного дела в отношении двух соучастников - жителя республики и Тверской области, - обвиняемых в похищении министра строительства, архитектуры и ЖКХ региона, сообщает пресс-служба СКР.

"Установлено, что в феврале 2017 года обвиняемые в составе организованной группы организовали похищение потерпевшего в целях получения выкупа в размере 100 млн рублей. В июле 2017 года участники банды, угрожая огнестрельным оружием, совершили похищение министра в Махачкале", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к моменту похищения один из соучастников преступного сговора уже сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, и похищение происходило под контролем сотрудников правоохранительных органов.

На следующий день после похищения подельники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов во время передачи части требуемой суммы в размере 30 млн рублей.

В отношении членов банды было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека организованной группой), п.п."а, б" ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

В настоящее время оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении третьего участника банды дело было выделено в отдельное производство в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве и направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще