Новости 19 апреля 2018 г. 13:20

Полпред Устинов назвал неудовлетворительной противопожарную профилактику в ЮФО

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов отметил низкую эффективность взаимодействия служб, ответственных за профилактику пожаров в ЮФО.

"Налицо многолетние системные просчеты в региональной противопожарной профилактике. Это подтвердили проведенные в сентябре 2017 года сотрудниками нашего аппарата в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях проверки", - сказал В.Устинов в четверг на заседании совета при полпредстве Южном федеральном округе.

Он отметил, что в ЮФО отмечается слабая техническая оснащенность, неподготовленность ряда руководителей к действиям в экстремальных условиях, формализм при подготовке планов профилактики пожаров.

"Руководители органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления систематически не выполняют требования нормативных документов в сфере противопожарной безопасности. По сути, просто игнорируют российское законодательство, в соответствии с которым обязаны организовывать эффективную координацию, финансирование и техническое оснащение пожаротушения" - добавил В.Устинов.

Он уточнил, что неудовлетворительно применяются санкции к руководителям органов местного самоуправления за бездействие в предупреждении пожаров, слабо ведется информационная и профилактическая работа с населением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще