Новости 18 апреля 2018 г. 18:28

ЦИК России не выявил серьезных нарушений со стороны избирательных комиссий Карачаево-Черкесии на президентских выборах

Черкесск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ЦИК России провел проверку деятельности избирательных комиссий Карачаево-Черкесии, которая не выявила серьезных нарушений избирательных прав граждан на президентских выборах в марте этого года, говорится в видеоматериалах заседания, размещенных на официальном сайте ЦИК РФ.

"Фактов несоблюдения законодательства РФ о выборах со стороны избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики и нижестоящих избирательных комиссий, которые могли бы повлечь за собой серьезные массовые нарушения избирательных прав граждан на территории региона, выявлено не было", - сказал на заседании член ЦИК РФ Сергей Сироткин.

В то же время он отметил нарушения, допущенные в избиркомах КЧР в части хранения избирательной документации после выборов.

Вместе с тем председатель ЦИК РФ Элла Памфилова подчеркнула, что в ходе проверки в отдельных территориальных избирательных комиссиях КЧР выявлена проблема при выдаче копий протоколов.

"У нас некоторые комиссии, и я говорю в целом, это касается не только Карачаево-Черкесии, умышленно выдают такие копии протоколов, которые потом в судах, поскольку они выданы с целым рядом нарушений, просто не принимаются", - сказала Э.Памфилова.

По итогам заседания ЦИК России принял постановление, в котором поручил избирательной комиссии КЧР до 26 апреля провести проверку в нижестоящих избиркомах в части хранения избирательных документов.

Кроме того, ЦИК РФ обязал республиканский избирком в срок до 28 апреля рассмотреть вопрос о персональной ответственности председателей территориальных комиссий, допустивших нарушения законодательства РФ о выборах.

Как сообщалось, в Карачаево-Черкесии по итогам выборов президента РФ Владимир Путин получил 87,64% голосов избирателей, Павел Грудинин (КПРФ) - 6,99% голосов, Владимир Жириновский (ЛДПР) - 2,77%. Остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов - Максим Сурайкин - 0,99%, Ксения Собчак - 0,44%, Григорий Явлинский - 0,29%, Сергей Бабурин 0,27%, Борис Титов - 0,18%.

После выборов в суды республики были поданы несколько исков по нарушениям в ходе выборного процесса. В том числе и сама избирательная комиссия КЧР обратилась в судебные органы с просьбой отменить итоги выборов на трех избирательных участках, расположенных в Малокарачаевском и Усть-Джегутинском районах республики.

Председатель избиркома КЧР Лариса Абазалиева пояснила, что суд - это единственный законный способ полностью объективно проверить информацию о возможных нарушениях.

"Только в рамках судебного процесса мы можем ознакомиться с избирательными документами. Другого способа ознакомиться с ними у нас нет. Мы пошли в суд сами с тем, чтобы в рамках судебного процесса иметь возможность объективно и всесторонне исследовать все избирательные документы", - сказала Л.Абазалиева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще