Новости 18 апреля 2018 г. 14:40

Суд взыскал с Руснацбанка $882,7 тыс. в пользу английской Metal One

Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области взыскал с Русского национального банка (Руснацбанк, Ростов-на-Дону) $882,75 тыс. в пользу компании Metal One UK Ltd (Великобритания), следует из картотеки суда.

Таким образом, суд удовлетворил в полном объеме иск английской компании к ростовскому банку.

В настоящее время на сайте суда размещена только резолютивная часть решения.

Ранее сообщалось, что Metal One UK Ltd в сентябре 2016 года подписала с ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ) контракт на поставку металлопродукции на сумму не более $100 млн. Завод поставил продукцию только на $1,8 млн, которые истец оплатил.

В январе 2017 года Руснацбанк предоставил английской компании банковскую гарантию по контракту с РЭМЗом на сумму $882 тыс. В связи с неисполнением заводом обязательств по договору бенефициар английской компании обратился в суд с иском к банку, который выступал гарантом сделки.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", одним из учредителей Русского национального банка является супруга российского бизнесмена Вадима Варшавского - Елена. Он же в настоящее время является гендиректором РЭМЗа.

Как сообщалось, в октябре 2017 года Арбитражный суд Ростовской области признал РЭМЗ банкротом и ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения сроком на 5 месяцев. Отчет временного управляющего назначен на 19 апреля.

ООО "Ростовский электрометаллургический завод" производит товарную квадратную стальную заготовку, сортовой прокат в виде арматуры для железобетонных изделий и катаной проволоки. Проектная мощность составляет 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год.

Русский национальный банк по итогам 2017 года занимает 313-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще