Новости 18 апреля 2018 г. 13:08

Глава Кабардино-Балкарии поручил найти и уничтожить все участки произрастания конопли в республике

Нальчик. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Кабардино-Балкарии (КБР) Юрий Коков поручил выявить в республике земельные участки с растущей на них коноплей и уничтожить наркотикосодержащие растения.

"Даю поручение правительству, главам муниципальных образований до 1 июня провести, и доложить мне, полную инвентаризацию земель, которые подвержены (распространению конопли - ИФ) и стали сегодня сырьевым придатком наркоувлеченных", - сказал Ю.Коков на заседании ннтинаркотической комиссии КБР в среду.

Он подчеркнул, что проблему с дикорастущей коноплей необходимо решить в короткие сроки.

"Если у нас 63,4% от общего количества выявленных преступлений (в сфере незаконного оборота наркотиков - ИФ) связано с коноплей, и, в основном, не завезенной сюда, - основными поставщиками сырья являемся мы сами. Так не должно быть", - отметил руководитель республики.

По его мнению, такое положение дел указывает на неэффективную работу специальных муниципальных комиссий.

"Это на ваших территориях произрастает то, что приходится потом выявлять. И надо четко разобраться. Если это бесхозная земля, найти ей применение. Если это земля арендаторов, то возникает вопрос целесообразности таких арендных отношений", - добавил глава КБР.

Контролировать эту работу он поручил председателю правительства КБР Алию Мусукову.

По данным региональной прокуратуры, в прошлом году в КБР было зарегистрировано свыше тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С этой сферой связано каждое шестое преступление в республике.

Дикорастущая конопля обнаруживается почти во всех районах КБР. За два месяца операции "Мак-2017" было выявлено 126 таких очагов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще