Новости 18 апреля 2018 г. 11:02

Адыгея планирует внедрять итальянские технологии в сфере переработки сельхозпродукции

Краснодар. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея планирует внедрять итальянские технологии в сфере переработки сельхозпродукции.

"Производство экологически чистой продовольственной и сельскохозяйственной продукции является основой качества жизни населения республики, и мы уделяем этому большое значение. Полученный опыт позволяет нам в дальнейшем развивать садоводство в Адыгее и расширять рынок сбыта. С учетом всего этого Адыгея готова рассмотреть весь спектр направлений сотрудничества во внедрении передовых итальянских технологий в сфере переработки сельхозпродукции", - сообщил глава республики Мурат Кумпилов на пленарном заседании с участием итальянской делегации в Майкопе во вторник.

По его словам, сегодня предприятия республики взаимодействуют с итальянскими партнерами в сельском хозяйстве. По опыту итальянских предпринимателей в республике 8 лет назад начали развивать интенсивное садоводство. Так, в период с 2012 по 2018 год в республике заложено 1,857 тыс. га садов интенсивного типа, в том числе по итальянской технологии - 687 га яблоневых садов.

Кроме того, предприниматели Адыгеи сегодня применяют итальянские технологии при выращивании земляники, это позволило значительно увеличить урожайность. С использованием итальянского посадочного материала в республике ведется строительство питомников по выращиванию фруктов и ягод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще