Новости 17 апреля 2018 г. 18:35

Бизнес Адыгеи и Италии будет расширять сотрудничество в туризме, энергетике и АПК

Майкоп. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители Италии в рамках бизнес-миссии в Адыгею во вторник договорились с властями республики о расширении взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях экономики, в том числе энергетике, туризме, АПК, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Мы считаем, что на первом месте (в развитии сотрудничества - ИФ) стоит туризм. Адыгея очень красива. Италия может поделиться опытом в плане развития гостиничного бизнеса, термальных заведений, с учетом того, что республика известна своими источниками. Еще одна отрасль, в которой Италия работает - возобновляемые источники энергии. Как ветряной, так и гидроэнергетической", - сказал на пленарном заседании генеральный почетный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани.

По его словам, Италия делает ставку на развитие здравоохранения и в частности на "медицинский туризм". Кроме того, стороны наметили перспективы расширения сотрудничества в сельском хозяйстве.

"Сегодня взаимодействие с итальянскими партнерами, которое ведется с 2012 года, выходит на новый виток развития. В Адыгее ряд предприятий республики успешно реализуют проекты с применением итальянских технологий в сельском хозяйстве. Подтверждением этому являются значительные результаты совместных проектов в АПК, перспективы развития совместных производств по консервированию, хранению и переработке сельхозпродукции", - отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Для поддержки новых проектов республиканская власть намерена предоставлять льготы надежным инвесторам, развивать инфраструктуру, снижать административные барьеры.

Посол Италии в России Паскуале Терраччиано на встрече заявил, что Италия будет поддерживать и новые сферы совместной работы.

"Итальянские компании здесь могут найти интересные направления для сотрудничества. В свою очередь Италия готова поддержать компании, которые участвуют в международных проектах развития. Мы и в дальнейшем будем способствовать развитию взаимовыгодных отношений с нашими партнерами из вашего региона, поощрять поиск новых форм сотрудничества", - сказал П.Терраччиано.

Он подчеркнул, что в бизнес-миссии участвуют представители трёх итальянских банков, которые готовы финансировать совместные российско-итальянские проекты. Кроме того Италия добивается, чтобы Европейский банк реконструкции и развития возобновил финансирование малого и среднего бизнеса в России. Соответствующая программа была приостановлена несколько лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще