Новости 17 апреля 2018 г. 14:00

Всероссийский чемпионат по юношескому автомногоборью начался в Ставрополе

Ставрополь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Юноши и девушки со всей страны приехали в Ставрополь, чтобы побороться за звание знатока правил дорожного движения, сообщил журналистам глава управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов.

"Это мероприятие в Ставропольском крае проводится впервые. К нам приехали 42 команды со всей России - это 170 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет, которые проходят обучение в юношеских автошколах. В течение трёх дней ребята будут участвовать в соревнованиях", - сказал А.Сафонов.

Он уточнил, что в рамках чемпионата будут проведены соревнования по трём номинациям: "Знатоки правил дорожного движения и основ оказания первой медицинской помощи", "Фигурное вождение автомобиля" и "Замена колеса".

Проверка знаний дорожного движения будет проводиться в компьютерном классе, вождение и замена колеса на автодроме, который организован на площади Ленина в Ставрополе, где участникам предстоит выполнить семь различных по сложности фигур, пояснил руководитель ставропольской Госавтоинспекции.

В свою очередь глава ГИБДД России Михаил Черников заявил журналистам, что такие мероприятия необходимы, чтобы к 18-летию юные водители были подготовленными к езде на дороге, понимали всю ответственность, которая лежит на их плечах.

"Когда ребята у нас проходят определенные курсы, участвуют в таких соревнованиях, они становятся профессионалами уже в свои 18 лет - к моменту получения водительского удостоверения", - сказал М.Черников.

Организаторами конкурса выступают Минобразования России и главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ. Судьи чемпионата - преподаватели автошкол, медицинские работники и общественные представители.

Победителей конкурса определит судейская коллегия, награждение состоится в Ставропольском Дворце детского творчества 19 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще