Новости 17 апреля 2018 г. 10:21

Власти Сочи ввели ЧС в связи с нашествием мраморного клопа, уничтожившего в прошлом году урожай цитрусовых в Абхазии

Сочи. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи ввели в городе-курорте режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия опасного сельскохозяйственного вредителя - коричнево-мраморного клопа, который в прошлом году уничтожил большую часть урожая мандаринов, апельсинов и фундука в соседней с Сочи Абхазии.

Согласно распоряжению мэра Сочи Анатолия Пахомова, текст которого поступил в агентство "Интерфакс - Юг", в городе сформированы рабочие группы для уничтожения вредного насекомого. Людей обеспечили техникой, оборудованием и необходимыми инсектицидами.

В пресс-службе администрации Сочи агентству сообщили, что А.Пахомов провел расширенное совещание по вопросам борьбы с вредителем. Участниками встречи стали представители всех садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, товариществ собственников жилья, ТСН, руководители санаторно-курортной отрасли.

"В селах Сочи с начала месяца работают 43 рабочие группы, они уже обследовали более 17 тысяч построек. В более чем 5 тыс. обнаружен коричнево-мраморный клоп. В итоге было уничтожено 20 кг этих вредителей, это примерно 133 тыс. особей", - говорится в сообщении.

Среди жителей распространяют листовки с методами борьбы с вредителем, информационные стенды размещены на остановках, в магазинах, социальных учреждениях.

В настоящее время в Сочи обрабатывают растения. В первую очередь опыляют алычу, мушмулу, фундук. Работы проведены уже на территории более 12 тыс. объектов. Обработано более 613 га.

"Глава курорта поручил всем управляющим компаниям, санаторно-курортным и сельхозпредприятиям заключить договоры на обработку растений со спецорганизациями. В противном случае их ждут проверки и штрафы", - сообщает пресс-служба.

Впервые коричнево-мраморный клоп был замечен в Сочи в 2014 году. В 2017 году насекомое стало карантийным.

Как сообщалось, в 2017 году вредители нанесли колоссальный ущерб сельскому хозяйству соседней с Сочи Абхазии. В частности, мраморный клоп уничтожил более 50% урожая мандаринов и апельсинов и 70% урожая фундука.

Коричнево-мраморный клоп является полифагом, в южных регионах РФ может давать несколько поколений в год и быстро занимать свой потенциальный ареал. По предварительным подсчетам, экономический ущерб от вредителя, в случае его акклиматизации и распространения в России, может составлять более 2 млрд рублей в год.

Родиной клопа являются США. Он распространен в странах ЮВА, Европы, в Турции, Грузии, Абхазии. Особую опасность он представляет в связи с исключительной многоядностью - всего зарегистрировано около 100 видов повреждаемых растений. Наибольший ущерб причиняет плодовым и ягодным культурам, может вредить перцу, томатам, огурцам, фасоли, сое, кукурузе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще