Новости 16 апреля 2018 г. 22:43

Снега в горах Кабардино-Балкарии на 30% больше, чем в прошлом году, паводки ожидаются сложные

Нальчик. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Паводкоопасный период в Кабардино-Балкарии в 2018 году может быть сложным, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по республике Михаил Надёжин в понедельник.

"Есть опасения, что паводкоопасный период будет очень сложный. По данным Гидрометцентра снегозапас в горах на 30% выше прошлогоднего. Риски очень высокие", - сказал М.Надёжин.

Он отметил, что планируется провести аэровизуальное обследование верховий ущелий республики.

"Воспользуемся вертолетом Росгвардии и 18 апреля проведем облет снегомерных реек, посмотрим истоки Герхожан-су, озеро Башкара (в 2017 году мощные селевые потоки сходили по реке Герхожан-су и в результате прорыва приледникового озера Башкара - ИФ)", - сообщил начальник главка.

Он напомнил, что Герхожан-су - одно из самых селеопасных мест не только в Кабардино-Балкарии, но и в РФ.

"На летний период с администрацией Эльбрусского района будем выставлять посты у истока Герхожан-су (для предупреждения жителей города Тырныауз о сходе селевого потока)", - проинформировал начальник ГУ МЧС России по КБР.

Он заверил, что лоток, ограждающий пойму Герхожан-су в пределах Тырныауза, ко времени наиболее вероятного схода селей будет расчищен от наносов прошлогоднего селя.

"Источник финансирования пока не определен, но до селеопасного периода, продолжающегося примерно с 15 июня по 15 сентября, селепропускной лоток на Герхожан-су однозначно расчистим", - сказал М.Надёжин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще