Новости 16 апреля 2018 г. 19:56

Бывшего бухгалтера Минсельхоза Ингушетии осудили за хищение 11 млн бюджетных рублей

*** Деньги бухгалтер оформляла как пособия по беременности и родам себе и знакомым

Магас. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Магасский районный суд Ингушетии вынес приговор бывшему бухгалтеру Минсельхоза республики, признав его виновным в хищении свыше 11 млн рублей путем мошенничества, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры региона.

"Установлено, что в 2014 - 2016 гг. женщина необоснованно вносила в отчеты и заявки, представляемые в Фонд соцстраха, ложные сведения о начислении пособий по беременности и родам себе, десяти сотрудникам ведомства и двум не работающим в министерстве лицам", - сказал представитель надзорного ведомства.

По его словам, незаконно перечисленные на счета упомянутых лиц деньги женщина обналичивала через банкоматы.

Таким образом, всего за указанный период, она присвоила более 11 млн рублей.

Дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

С учетом наличия на ее иждивении четырех несовершеннолетних детей обвиняемой назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой до исполнения 14 лет младшему ребенку.

Кроме того, суд удовлетворил иск Фонда социального страхования России по Ингушетии о возмещении с осужденной причиненного материального ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще