Новости 16 апреля 2018 г. 15:23

Особый противопожарный режим введен на Ставрополье

Пятигорск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае с 16 апреля увеличат штрафы за нарушение противопожарной безопасности, сообщает пресс-служба Минприроды региона.

По данным пресс-службы, в регионе введен особый противопожарный режим, при котором любая деятельность в лесном фонде, особо охраняемых природных территориях запрещена. Кроме того, особый режим предполагает кратное увеличение административной ответственности, штрафы возрастут в разы.

Пожароопасный сезон в лесах, расположенных на землях лесного фонда Ставрополья, объявлен 1 апреля.

"Минприроды разработаны планы тушения лесных пожаров в лесничествах; утвержден сводный план тушения лесных пожаров; создан оперативный штаб по охране лесов от возгорания. Региональная диспетчерская служба Минприроды Ставрополья работает в круглосуточном режиме", - сказано в сообщении.

Ведомство отмечает, что также ведется постоянный мониторинг природных пожаров на всей территории края. На землях лесного фонда запланировано устроить свыше тысячи километров противопожарных минерализованных полос, провести контролируемое выжигание сухих горючих материалов на площади 409 га.

"Лесхозы края обеспечены необходимой техникой и оборудованием, средствами предупреждения и тушения, ведется патрулирование территорий в местах массового отдыха населения, а также лесов прилегающих к населенным пунктам, садоводческим и дачным объединениям, летним оздоровительным лагерям", - говорится в пресс-релизе.

Министерство подчеркивает, что общее количество ландшафтных пожаров в крае остается высоким, в нынешнем году их уже более 170.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще