Новости 16 апреля 2018 г. 13:09

Более полусотни стендов с информацией о древних башнях на двух языках появятся в горах Ингушетии

Магас. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены до конца мая установить металлические конструкции с указанием наименования и вида объекта рядом со средневековыми башенными комплексами в горной части республики, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Джейрахско-Ассинском государственном историко-архитектурном и природном музее-заповеднике.

"Всего для установки в Джейрахском районе разработано 52 проекта информационных надписей, эта работа была начата осенью прошлого года, но из-за неблагоприятных погодных условий и труднодоступности некоторых памятников архитектуры перенесена на весну. До конца мая она будет завершена", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что информационный щит представляет собой прямоугольную металлическую пластину, на которую нанесены надписи и обозначения методом, обеспечивающим их хорошую различимость, читаемость и длительную сохранность.

"Стенд содержит краткую информацию об объекте культурного наследия - полное наименование, вид объекта, категория историко-культурного значения, время возникновения, а также данные о том, что памятники охраняются государством и лица, причинившие им вред, будут нести ответственность перед законом", - добавил представитель заповедника.

По его мнению, эта информация необходима для отдыхающих и популяризации и пропаганды защиты объектов культурного наследия.

Проект информационной надписи для архитектурных комплексов разработан Управлением культурного наследия республики. Надписи выполнены на русском и ингушском языках, названия архитектурных комплексов на ингушский язык переведены отделом ингушского языка Ингушского НИИ.

По данным Комтуризма региона, в Джейрахском районе Ингушетии сосредоточены 89 исторических селений, свыше двух тысяч памятников архитектуры разной степени сохранности - жилые и оборонительные башни, храмы, склепы, святилища и другие архитектурные сооружения периода средневековья.

Большой интерес у туристов вызывают древний христианский храм Тхаба-Ерды, датируемый примерно IX веком нашей эры, где первая за столетие церковная служба состоялась в 2012 году, а также замковый комплекс Вовнушки, ставший финалистом конкурса "Семь чудес России" в 2008 году как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще