Новости 13 апреля 2018 г. 08:52

Ростовские депутаты вместе с инвесторами готовы разработать регулирование венчурных вложений

Ростов-на-Дону. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более ста стартап-проектов находятся в стадии разработки в Южном IT-парке, сообщил журналистам председатель комитета Заксобрания Ростовской области по местному самоуправлению Александр Нечушкин.

"Пожалуй, забавно выглядят некоторые названия стартапов - "Умные зерна", "Интернет-холодильники" - но в них будущее. Я уверен, что те инвесторы, которые найдут в себе не только желание, но и возможности профинансировать высокорискованные стартапы, будут в выигрыше", - отметил А.Нечушкин в ходе конференции инвесторов и стартаперов "Южный Demo day".

Но отметил, что практически нет единой законодательной базы, которая бы регулировала венчурное финансирование.

"Нам предстоит ее (законодательную базу - ИФ) создавать. Мы должны сделать такое регулирование венчурного инвестирования, которое бы отличалось от обычного инвестирования и банковского. Оно должно быть дополняющим, и в то же время противовесным", - сказал депутат.

По его словам, "Южный Demo day" послужит отправной точкой для разработки такой базы.

"Стартапу нужно облегчение - снятие налоговых барьеров, налоговое регулирование, получение денег. Это возможно при совместной эффективной работе законодателя, инвестора и самих стартаперов", - считает А.Нечушкин.

Южный Demo daу проходит в Ростове-на-Дону 12-13 апреля. В рамках конференции проходят лекции, обмен опытом, экспертные консультации для основателей стартапов по вопросам развития проектов, а также форсайт-сессия по направлениям развития инфраструктуры венчурных инвестиций в регионах. Также планируется провести питч-сессии стартапов, предполагающие краткие презентации проектов перед инвесторами, а также индивидуальные встречи экспертов, стартапов и инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще