Новости 13 апреля 2018 г. 08:03

В Ингушетии снимут первый народный фильм о чести и долге

Магас. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кастинг на главную роль в первом короткометражном фильме на ингушском языке "Сайти - сын Зоули проведут в субботу в Ингушетии, сообщила журналистам продюсер проекта Ирина Филиппова.

"Помимо того, что мы хотим провести кастинг на роль главного героя и отснять локации для съемок, мы ищем людей для массовки, предметы быта, относящиеся к той эпохе, ищем дом в горной местности, соответствующий строению того периода", - сказала И.Филиппова.

Продюсер отметила гостеприимство ингушского народа, которое успела прочувствовать съемочная группа, и прекрасную природу, впечатлившую их своими великолепными панорамами.

"Нам звонят, предлагают свою помощь, различные предметы быта. Когда наша творческая команда только приступила к работе, мы, без всякого расчета на поддержку, просто пошли вперед. И вот у нас все пока получается. Есть идея создать краудфандинговый проект - это добровольный сбор средств, чтобы каждый желающий мог принять участие, внести, так сказать, свою лепту в создание фильма. Предполагается, что это будет истинно народный фильм", - рассказала она.

Как сообщил режиссер фильма, участник известной ингушской музыкальной группы "LKN" ("Лицо кавказской национальности") Амур Амерханов, цель проекта - снять фильм не столько о традициях и адатах ингушей, сколько об общечеловеческих ценностях.

"Мы говорим в фильме о человеческих поступках, о чести и долге, качествах, актуальных во все времена, чтобы любой человек, посмотревший эту историю, смог бы ее понять и оценить", - сказал А.Амерханов.

События киноленты происходят в начале ХХ века. В основе сюжета рассказ о становлении юного ингуша, который оказался перед выбором между честью и долгом. В дом к нему и его матери попадает абрек, товарищ отца, невольно ставший причиной его гибели. Перед главным героем встает вопрос: переступить древний закон гостеприимства и отомстить за отца или положить конец вражде.

В состав съемочной группы проекта вошли выпускники ВГИКа, художники-постановщики, имеющие большой опыт профессиональной работы в киноиндустрии, военные консультанты, консультанты по историческому костюму и оружию.

Съемки фильма будут проходить летом, выход картины запланирован на осень этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще