Новости 12 апреля 2018 г. 18:21

Станицу в Волгоградской области защитили от паводка, укрепив дамбу на реке

Станицу в Волгоградской области защитили от паводка, укрепив дамбу на реке
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В станице Алексеевской Волгоградской области минимизировали последствия паводка с помощью укрепления дамбы на реке Бузулук, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в четверг.

"Накануне в станице Алексеевской сложилась очень тяжелая ситуация, которая усугублялась сильными порывами ветра. Ночью на экстренном заседании оперативного штаба было принято решение о передислокации сил и средств - в Алексеевский район перебросили 200 спасателей, которые вместе с жителями укрепили дамбу на реке Бузулук, дополнительно уложив 8 тыс. мешков с песком", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что транспортную доступность населенного пункта обеспечил новый мост через Бузулук, открытый в прошлом году. Старый мост был возведен более полувека назад и не соответствовал требованиям безопасности, а при таком уровне воды, как сейчас, мог быть разрушен.

Слаженная и оперативная работа всех служб позволила спасти населенный пункт от значительного затопления.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с начальником регионального управления МЧС Олегом Гребенюком совершил облет территорий, оказавшихся в зоне половодья. Губернатор поставил задачу специалистам оценить состояние гидротехнического сооружения и сформировать предложения по его укреплению, чтобы не допустить негативных последствий от паводка в будущем.

Глава региона встретился с жителями станицы Алексеевской, которые рассказали, что такой паводок в последний раз был полвека назад, но тогда в воде оказалось около 80% домов.

"Принятые решения позволили не пустить воду в Алексеевскую. Если бы меры не были приняты вовремя, то, по предварительным подсчетам, еще 200 домов могли быть подтоплены. Но мы справились", - привели в пресс-службе слова А.Бочарова.

На сегодняшний день в Волгоградской области полностью освобождены от воды Кумылженский, Новониколаевский, Урюпинский, Киквидзенский районы и Михайловский городской округ. Наблюдается улучшение обстановки во Фроловском, Ольховском, Иловлинском и Новоаннинском районах. В зоне подтопления остается 21 поселение.

"С начала обострения ситуации с весенним половодьем в регионе из своих домов всего было эвакуировано 868 человек, на сегодняшний день их число сократилось до 168. Из них в пунктах временного размещения находятся 30 человек, включая 8 детей", - добавил представитель пресс-службы.

Специальные комиссии, которые обследуют домовладения и устанавливают нанесенный ущерб, продолжают работу. По данным на полдень четверга, компенсации получили уже 346 семей, пострадавших от паводка.

Как сообщалось, 4 апреля в Волгоградской области в связи с паводком был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще