Новости 12 апреля 2018 г. 18:00

Власти Ингушетии помогут 122-летнему жителю республики попасть в Книгу Гиннеса как самому старому жителю Земли

Магас. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- 122-летнему жителю ингушского села Гули Аппазу Илиеву придется предоставить в комиссию обширные доказательства и документацию, подтверждающие его возраст, сообщили агентству "Интерфакс" представитель Книга рекордов Гиннеса.

"Пока заявки от Аппаза Илиева не поступало. Но мы готовы принять ее, а также документы с подтверждением возраста", - сказал собеседник агентства.

По его словам, претенденты для подтверждения возраста должны подать оригинал свидетельства о рождении, документы о брак, школьные записи, а также фотоматериалы.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии, по поручению руководителя региона сформирована рабочая группа, которая поможет собрать необходимый пакет документов, свидетельствующих о 122-летнем возрасте А.Илиева. После этого доказательства передадут сотрудникам комиссии Книги рекордов Гиннеса.

"Несмотря на почтенный возраст, Аппаз Лоросович сохранил твердую память и ясность ума. Он помнит себя с семи лет, многие исторические события, имена царских генералов", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Международное агентство регистрации рекордов "Интеррекорд" признало жителя высокогорного села Гули Джейрахского района Ингушетии Аппаза Илиева самым пожилым человеком в мире. Старейшина родился в 1896 году, и 1 марта 2018 года ему исполнилось 122 года. Достижение ингушского долгожителя внесено в Реестр рекордов России.

Старец воспитал восемь детей, у него есть 33 внука и 34 правнука. Он никогда не курил, не пил алкоголь, а также не принимает никаких лекарств, соглашаясь лишь на прививки.

Ранее Книга рекордов Гиннесса назвала старейшим мужчиной на планете японца Масадзо Нонака, которому 112 лет. Предыдущий рекорд долголетия принадлежал 113-летнему испанцу Франциско Оливере, но в феврале этого года он скончался.

Масадзо Нонака живет на севере японского острова Хоккайдо у подножия горы Мэакан вместе со своими внуками, которые управляют небольшим отелем на горячих источниках.

Средняя продолжительность жизни в Ингушетии 81,6 лет - самый высокий показатель в России. Жителей старше 100 лет в республике 38, а от 80 до 100 лет - более 6 тысяч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще