Новости 11 апреля 2018 г. 17:36

Около 3 тыс. жителей Северного Кавказа воюют на стороне террористов в Сирии и Ираке - полпред Белавенцев

Черкесск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше 2,9 тыс. жителей Северо-Кавказского федерального округа участвуют в боевых действиях на стороне международных террористических организаций на Ближнем Востоке, сообщил полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев.

"По данным правоохранительных органов, по состоянию на 1 февраля 2018 года установлено 2952 жителя округа, выехавших за рубеж для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций в Сирии и Ираке", - сказал О.Белавенцев на выездном совещании Совбеза в столице Карачаево-Черкесии.

По словам полпреда, результаты состояния правопорядка и законности показывают, что терроризм и религиозный экстремизм по-прежнему являются основными угрозами безопасности.

"Иностранными вербовщиками и их пособниками из числа экстремистски настроенных жителей региона ведется идеологическая обработка молодежи с целью последующего вовлечения в террористическую деятельность, в том числе и за рубежом", - сказал О.Белавенцев.

При этом он отметил, что анализ обстановки позволяет в целом говорить об устойчивой тенденции ее стабилизации и констатировать, что на территории округа создана и действует система мер по противодействию всем формам экстремизма. Вместе с тем, по словам полпреда, сохраняется множество факторов, подталкивающих молодых людей в руки экстремистов - от проблем с трудоустройством, до открытой и доступной пропаганды радикального ислама.

По мнению О.Белавенцева, необходимо принять дополнительные предупредительно-профилактические меры по формированию эффективного механизма, позволяющего предотвращать вербовку молодежи для участия в террористической деятельности за рубежом и в составе бандподполья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще