Новости 11 апреля 2018 г. 14:43

Бывший детдомовец на Кубани отсудил у государства 1 млн рублей за лишение свободы по ложному обвинению

Ростов-на-Дону. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Райсуд Краснодара обязал Министерство финансов РФ выплатить миллион рублей в качестве компенсации морального вреда бывшему детдомовцу Антону Сачкову, который почти 3 года провел в колонии по ложному обвинению, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Международной правозащитной группы Агора Александр Попков.

"Антон Сачков обвинялся в умышленном причинении в августе 2012 года тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. По этому делу ему был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - сказал А.Попков.

Он отметил, что А.Сачков провел в заключении два года и восемь месяцев, еще пять месяцев он находился под подпиской о невыезде. Позже было проведено журналистское расследование, по итогам которого в суд были представлены новые доказательства, и дело было пересмотрено.

"21 октября 2015 года Абинский районный суд признал Сачкова невиновным по предъявленному ему обвинению в связи с его непричастностью к совершению преступления. А.Сачков получил право на реабилитацию и возмещение имущественного и морального вреда", - добавил А.Попков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще