Новости 11 апреля 2018 г. 12:44

Житель Ставрополя проведет 4 года в колонии за кибермошенничество на 60 млн руб

Пятигорск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ставрополя признал местного жителя Ивана Друско виновным в мошенничестве в сфере компьютерной информации в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Установлено, что И.Друско раньше работал в управлении Федеральной налоговой службы России по Московской области. В силу своих профессиональных обязанностей знал, как вернуть излишне уплаченные (взысканные) суммы налоговых платежей.

"Для реализации своего преступного умысла Друско подыскал трех юридических лиц - общества с ограниченной ответственностью, состоящие на учете в налоговой инспекции. Вместе с неустановленными лицами организовал модификацию компьютерной информации и внесение в базу данных "АИС-Налог" заведомо ложных сведений об имеющихся излишне уплаченных (взысканных) юридическим лицом суммах НДС", - сказано в сообщении.

Генпрокуратура отмечает, что компании готовили необходимые документы для представления в налоговые органы для смены юридического адреса и постановки на учет в налоговом органе Ставрополя для принятия решения о возврате НДС.

"После предоставления документов и модификации компьютерной информации сотрудники одной из районных инспекций ФНС России Ставрополя, будучи введенными в заблуждение, перечислили денежные средства в счет возврата НДС. В результате указанных мошеннических действий Российской Федерации причинен ущерб в размере 59 млн 837 тыс. рублей", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще