Новости 10 апреля 2018 г. 12:18

Преподаватели вуза в Волгограде задержаны по подозрению в поборах со студентов

Волгоград. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Декан и преподаватели вуза, задержаны в Волгограде по подозрению в получении денег от студентов в обмен на положительные оценки во время сессии, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"По данным следствия, на протяжении нескольких лет подозреваемые регулярно собирали со студентов денежные средства за беспрепятственную сдачу ими целых сессий, либо отдельных экзаменов, зачетов и различных отчетов", - сказала Н.Куницкая.

По данным следствия, организатором преступной схемы выступила декан юридического факультета этого образовательного учреждения, которая наделила себя полномочиями распределения нелегальных финансовых потоков между всеми соучастниками. Непосредственными получателями денег были рядовые преподаватели и иные сотрудники вуза.

Всего задержано 13 человек.

"По предварительным данным, стоимость оценок варьировалась от 5 до 23 тыс. рублей", - отметила Н.Куницкая.

Как сообщили агентству в пресс-службе регионального главка МВД, за два года на банковский счет только одного из активных членов группы поступили денежные средства в сумме около 2-х млн рублей.

"В ходе обысков с участием сотрудников ФСБ по местам жительства фигурантов и в учебном заведении изъяты банковские карты, документация, зачетные книжки, и иные документы, имеющие значение для расследования уголовного дела", - добавил собеседник агентства.

В настоящее время следствие располагает сведениями о не менее 100 эпизодах преступной деятельности группы и не исключает, что круг подозреваемых окажется значительно шире.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ст.204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще