Новости 9 апреля 2018 г. 15:26

Инфляция в Краснодарском крае в марте составила 0,1%, с начала года - 0,5%

Краснодар. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Краснодарском крае в марте 2018 года выросли по сравнению с февралем на 0,1%, с начала текущего года - на 0,5%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 0,04% (с начала года - рост на 0,8%), на непродовольственные - на 0,03% (рост на 0,4%), услуги подорожали на 0,1% (рост на 0,4%).

При этом в первый месяц весны в группе продовольственных товаров значительно возросли цены на свеклу - на 19%, морковь - на 10,6%, яблоки - на 9%, картофель и бананы - на 8,6%, виноград - на 8,3%.

В то же время стали дешевле свежие огурцы - на 7,3%, охлажденная рыба - на 5,9%, лимоны - на 4,8%, сухие супы в пакетах - на 4,6%, крупа гречневая-ядрица - на 4,3%.

Среди непродовольственных товаров прирост цен за месяц (в пределах 1-2,7%) был отмечен на электронные аппараты для измерения артериального давления, велосипеды для взрослых и детей, мягкую мебель, мониторы для настольного компьютера, сковороды.

Наряду с этим в марте в Ставропольском крае было зарегистрировано снижение цен в пределах 1-7,6% на отдельные виды медикаментов, мойки из нержавеющей стали, красный кирпич, фотоаппараты.

В группе услуг населению за отчетный период возросла стоимость ремонта телевизоров и установка пластиковых окон на 5,1%, пребывания в санатории - на 2%, проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования - на 1,4%.

В то же время было отмечено снижение стоимости проезда в плацкартном и купейном вагонах скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 6% и 3%, соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще