Новости 9 апреля 2018 г. 11:44

Ингушетия занимает первое место в стране по продолжительности жизни - Евкуров

Магас. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии зафиксирован самый высокой показатель продолжительности жизни, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Средняя продолжительность жизни составляет по Республике Ингушетия 81,6 лет - самый высокий показатель в России", - сказал руководитель региона, выступая с ежегодным посланием ингушскому парламенту.

При этом Ю.-Б. Евкуров отметил, что жителей старше 100 лет в республике 38, а от 80 до 100 лет - более 6 тысяч.

"Поэтому сегодня мы смело можем претендовать на членство в клубе " 80 плюс". Как отметил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию: "К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран " 80 плюс", где продолжительность жизни превышает 80 лет", - подчеркнул глава республики.

Он сообщил, что в этом году в одной из клиник в Ингушетии была успешно проведена сложнейшая операция на глазах долгожителю из высокогорного села Гули, самому пожилому жителю России - 122-летнему Аппазу Илиеву. Это является одним из свидетельств развития медицины в республике.

По его словам, большим достижением является и снижение младенческой смертности, которая в 2017 году составила 7,3 на тысячу родившихся живыми (2016 год - 10,5).

Также на протяжении 2017 года в республике не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. Эти результаты достигаются благодаря оснащенности медучреждений.

"В минувшем году парк автомашин станций скорой медицинской помощи дополнительно к ранее поступившим тринадцати каретам пополнился десятью новыми автомобилями, что позволило повысить эффективность работы службы", - добавил руководитель субъекта.

Тем не менее, по его словам, есть направления в системе здравоохранения, на которые необходимо обратить более пристальное внимание.

"Раз и навсегда необходимо решить вопрос с нехваткой медикаментов в больницах. Люди должны получать помощь в полном объеме. Нельзя забывать, что человек обращается в больницу с конкретными проблемами и недугом", - отметил ингушский лидер

По его мнению, задача персонала медицинских учреждений - оказание необходимой медицинской помощи в полном объеме и с высоким качеством. Те, кто об этом забывают, должны искать работу в другом месте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще