Новости 6 апреля 2018 г. 22:14

Изменение русла реки Баксан в Кабардино-Балкарии угрожает безопасности подземной нейтринной обсерватории

Нальчик. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - После масштабного селя в сентябре 2017 года в Кабардино-Балкарии река Баксан поменяла русло и размывает площадку у входа в шахту подземной нейтринной обсерватории, сообщил заместитель главы администрации Эльбрусского района КБР Муаед Азубеков на заседании в доме правительства республики в пятницу.

"Во время схода селевого потока (1 сентября 2017 года - ИФ) река Баксан у поселка Нейтрино поменяла свое русло, и дальнейшее размывание берега угрожает объектам Баксанской нейтринной обсерватории", - сообщил он в ходе заседания комиссии правительства КБР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

М.Азубеков также пояснил, что в результате селевого потока в 2017 году русло реки захламлено выкорчеванными деревьями, и это может стать причиной ряда проблем, вплоть до сбоев в работе Баксанской ГЭС.

"Расчистка русла от корчехода проведена насколько возможно, во время субботников, но крупные, занесенные илом стволы можно убрать только с помощью серьезной техники. Вынос карчи во время паводка может забить подмостовые пространства и привести к повреждению мостов и дорог, возможно также нарушение работы Баксанской ГЭС", - отметил он.

В 2018 году на расчистку русла Баксана от выкорчеванных деревьев из резервного фонда республики планируется выделить 1,5 млн рублей, еще 1 млн рублей будет выделен на руслорегулировочные работы в районе нейтринной обсерватории.

Как сообщалось ранее, 1 сентября 2017 года прорыв приледникового озера Башкара привел к катастрофическому селевому потоку по ущельям Адыл-су и Баксанскому.

Баксанская нейтринная обсерватория Института ядерных исследований РАН расположена в Эльбрусском районе КБР и специализируется на исследовании внутреннего строения и эволюции Солнца, звезд, ядра Галактики и других объектов Вселенной на основе регистрации нейтринного излучения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще