Новости 6 апреля 2018 г. 16:08

Газпром ведет подготовку к строительству 10 газопроводов в Чечне, еще 23 - в стадии проектирования

Ростов-на-Дону. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Газпром" ведет подготовку к строительству 10 газопроводов в Чеченской республике и проектирование 23 газопроводов, говорится в сообщении управления информации "Газпрома".

Вопросы работы "Газпрома" в Чечне были рассмотрены в ходе заседания комиссии под руководством председателя совета директоров Виктора Зубкова.

Так, в настоящее время в республике ведется сооружение восьми газопроводов, которые позволят газифицировать с. Старые Атаги Грозненского района, г. Гудермес и с. Верхний Нойбера Гудермесского района; с. Центорой и с. Бачи-Юрт Курчалоевского района; г. Шали и с. Мескер-Юрт Шалинского района.

Кроме того ведется работа по реализации решений, принятых на выездном совещании в феврале текущего года в г. Грозном. В том числе разрабатывается график погашения накопленной задолженности, подготовлены предложения по обеспечению в полном объеме расчетов за газ теплоснабжающих организаций.

В феврале 2018 года "Газпром" и Чеченская республика подписали соглашения о сотрудничестве, о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В 2008-2017 годах "Газпром" направил на газификацию Чеченской Республики 3,5 млрд рублей. Построен кольцевой газопровод г. Грозного, который позволил существенно повысить надежность поставок газа в столицу республики. Уровень газификации региона на 1 января 2018 года составил 97,8%.

Разработана Программа развития газоснабжения и газификации Чеченской республики до 2021 года. Документ проходит согласование в правительстве региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще